1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Скрыть объявление

Рожать ли третьего ребенка?

Тема в разделе "Планирование", создана пользователем WhiteCoffee, 15 май 2015.

1. Olya-La

Olya-La Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Новокузнецк
    Я бы хотела, если здоровье будет ( так как и первого с трудом зачали), и материально более-ли менее, то я не против. Но для меня главное не меньше одного, что б семья была полной.

2. Astra

Astra Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    51
    Saratov
    Дети, это хорошо. А много детей, еще лучше. Но подумайте о себе. Как вы говорите, для себя нужно тоже пожить.
    Это вы сейчас не можете определиться. Не загадывайте пока. Придет время, и там посмотрите, осмыслите свои желания. Зазитите - родите, не захитите, не родите.
    Живите настоящим. Дальше видно будет.
    И мы не против будем обсудить с вами в дальнейшем этот вопрос..)))

3. Иллирен

Иллирен Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Иркутск
    Я всегда мечтала о троих детей, так что рожайте - если есть такая возможность. А я, к сожалению, пока даже одного родить не могу, не получается забеременеть.

4. Prozerpina

Prozerpina Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    91
    Раздольное
    Дети:
    Двое. Полина 04.04.2007 и Анастасия 04.04.2007
    Не хочу я третьего. И не совсем мне понятны мысли людей, которые "есть двое а задумываемся о третьем". Это как будто ещё одну машину решили завести. У нас двое. Если бы не двойняшки, и второго бы не завела.

5. KissЮля

KissЮля Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Украина, Изюм
    Я думаю, что детей нужно столько, чтоб было комфортно и маме, и всей семье. Если мама уставшая, не отдохнувшая, постоянно вся в делах, да еще и денег много не бывает, то врядле кто-то получит удовольствие. От усталости и вечных забот можно и на детях оторваться, и на муже. Кому от этого хорошо.

6. vipapa

vipapa Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    56
    Минск
    Мне кажется, если женщина сомневается, стоит ли рожать, то лучше пока с этим повременить. Вот когда вы поймете, что действительно этого хотите, тогда и планируйте беременность. Либо живите с мужем просто не предохраняясь, а там — если получится забеременеть, значит так нужно, такова судьба. И смело идите вперед.

7. Romanika

Romanika Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    санкт-петербург
    Здравствуйте автор! У меня двое дочек 6 лет и 3 года. Мы из Питера. Когда родилась первая дочь - муж был студентом и денег вообще не было особо, но квартиру двушку нам помогли купить родители скинувшись между собой(с его и с моей стороны) - то есть жить мы практически сразу стали своей семьей - и скажу сразу с первым ребенком было трудно,муж был студентом и жили мы практически на мои декретные, и у меня депресняк был от родов и т.д., потом как то муж устроился на работу, потом на вторую - финансово у нас все стало отлично и я чтоб не выходить на работу забеременела вторым и вообще мне все показалось проще - хоть и колики были и трудности по здоровью - но это все мелочи по сравнению с теми эмоциями которые мне дают девочки - я просто счастлива в декрете. Но мне ж на месте не сиделось и будучи беременной я продала нашу квартиру и купили с мужем 3(тут мы сами нам никто не помогал) - На счет финансовой стороны - не понимаю мыслей девчонок про растраты - ну а куда без них, я когда шмотку покупаю новую детям испытываю кайф, старшая занимается в спортивной школе по худ.гимн. и просто в спорт секции дополнительно - в год у нас если посчитать выходит 60 тыс на образование а в месяц почти 5 - но ведь это не вся ваша зарплата правда? мне кажется дети заставляют нас не сидеть на месте и крутится, и еще они нам продливают молодость. Я почти решилась на третьего и его очень хочу - и тут я считаю много факторов должно совпасть - и муж и финансово вы не должны испытывать прям нужды это естественно, муж должен быть тылом и вас любить - я думаю тут понятно будет как это должно проявляться. На счет фигуры ну дак и если 3 не рожать она так же испортится может если извините жрать много, знаю мам которые имеют 3 и они с красивой фигуркой, а знаю мам у которых 1 и они квашни толстые, и еще знаю у которых нет вообще деток и такие тоже далеко не с идеальной фигурой...Я бы не раздумывала если все норм с материальной стороны и с мужем, единственное я думаю беременеть после того как поработаю года 1,5, благо у меня работа есть все с этим ок...А на счет раздумий и сомнений они есть у всех, если действительно хотите то думаю родите и будете счастливы, а если нет то тоже все ок будет...я вот просто вот что еще хочу сказать, я задаю себе вопрос: не пожалею ли я что не родила 3 когда могла?(у меня мама как то откровенничала со мной, когда мне было лет 15, и говорила что жалеет что не родила 3-ого)А и кстати у моей родной сестры 3ое - у них отличная семья и финансово норм все - о карьеру сейчас делает она и у нее все отлично получается, так что нет тут ничего страшного. Ну и забыла еще сказать - очень важна поддержка дедушек и бабушек, она колоссальная конечно - про нас могу сказать что отдать на сутки мы конечно не можем но на пару часов посидеть запросто - ну или вот я на работу сейчас выхожу на подстраховке у меня папа будет(ну дед то есть)...вроде все сказала что хотела...Удачи вам и счастья! Надеюсь чем то помогла)))))))))))))

8. tanycha

tanycha Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    61
    пермь
    Сложно советовать, когда не знаешь истинного положения вещей. Но всё от Бога.
    Я придерживаюсь того, что человек предполагает, а Бог располагает.
    То есть вот сейчас нет сил, нет материальных условий достаточных, а через год всё может измениться и другие мысли в голову придут.
    Надо просто жить, воспитывать малюток и всё будет хорошо!

9. МамаАня

МамаАня Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    51
    г. Шадринск
    У меня сейчас двое детей, младшему год и семь, но мысли о третьем ребенке уже есть. Когда родилась первая дочка, я заканчивала институт, работать еще не устроилась, своего жилья тоже не было. Поэтому со вторым ребенком мы решили не торопиться. А когда захотели второго, сразу не получилось, поэтому разница между детьми почти 11 лет. Наверное, потому что сын у нас долгожданный, я наслаждаюсь декретом, тем, что могу все время проводить с ним, не торопиться утром на работу. Конечно есть сложности с финансами, живем на зарплату мужа, пособие я уже не получаю, но мы не помешены на деньгах, на необходимое хватает. И если так случится, что получится третья беременность, обязательно буду рожать)))
    Прочитала комментарии. Многие озабочены материальными проблемами. Конечно мы живем в разных городах, уровень дохода у всех разный. Но лично мы водим дочку в бесплатные секции, благо у нас их хватает. Уверена, что никогда не придется нанимать платных репетиторов. Образование у нас тоже бесплатное.
    И еще мне странна мысль "надо пожить для себя" - т.е. получается вы отдельно, а дети отдельно? без них вы можете пожить для себя? я могу быть счастлива и спокойна только когда мои дети со мной. (это только мое мнение, никого не хочу обижать)

10. Эмма

Эмма Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    246
    Выплачено.:
    410 руб.
    Казань
    Дети:
    Дочь 7 лет
    У нас один ребенок, и больше мы не хотим. Но причин много. Здоровье - раз, воздаст - два, материальное положение - три. Дело не только в кружках, хотя у нас бесплатных нет в садике, надо одежду ребенку, игрушки, а это тоже деньги. Я люблю ребенка и в театр водить, и в зоопарк, а это тоже деньги, только на нас троих 900 уходит ( один билет - 300). Да и сил нет, дети любят играть, гулять, а с возрастом энергии меньше. Но я люблю детей и тоже хотела бы двоих или троих, но мы не можем себе этого позволить. Успокаиваю себя тем, что братишка женится, у него дети будут ( он двоюродный, но я с ним в детстве много возилась), будут племянники. Можно будет им что-тот дарить, навещать. Не свои, конечно, но зато легче.

11. МамаАня

МамаАня Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    51
    г. Шадринск
    Конечно, у каждого свои причины. Я не в коем случае ни с кем не хочу спорить. Я просто высказала свое мнение. Сколько иметь детей - это личное дело каждой семьи. Просто для меня финансовая сторона - не первопричина. Не подумайте, что мы какие-то зажиточные, живем скромно, тем более сейчас, когда я в декрете и работает только муж. У нас город маленький, цены, наверное, ниже на некоторые услуги, но и зарплаты значительно меньше, чем в мегаполисах. Просто нас дети, наоборот, заставляют меняться, быть лучше, активнее, в том числе и больше зарабатывать)). Благо в наше время- это доступно. Когда родилась первая дочка, у нас не было своего жилья. Но мы с мужем сделали все, чтобы заработать на свой угол. Сейчас родился сын и появилась необходимость в увеличении жилплощади. И как только сына устроим в детский сад, будем решать и эту проблему. Просто я вспоминаю свое детство. Мои родители - учителя. Работали в школе, куда их направили по распределению. Работали за фиксированную зарплату, ни о какой подработке речи быть не могло, это наказывалось. У нас с братом не было отдельных комнат. Но у нас было самое счастливое детство! Это я к тому, что сейчас некоторые рожают детей только при обязательном условии - наличии детской комнаты).
    Может быть на меня повлияло то, что в моем окружении много многодетных семей. И так сложилось, что только удачные примеры. Эти семьи дружные, активные, отдыхают всей семьей вместе с детьми. Я тоже люблю водить детей в театр и кино, только цена билета у нас: 100 - детский, и 150 - взрослый. А еще проводят бесплатные концерты в муз. школе, ставят детские спектакли в Доме детства и юношества. Мы с удовольствием и их посещаем. А еще просто всей семьей гуляем в парке, ходим в лес, ездим в походы. Уверена, что это дети даже больше запомнят, чем какие-то дорогостоящие мероприятия и подарки.
    Уххх, понаписала)) Просто пытаюсь объяснить свою точку зрения. Еще раз повторюсь, что ни в коем случае не навязываю ее и уважаю мнения других.

12. Оль4ик

Оль4ик Врединка Модератор

Блоги:
    0
    Симпатии:
    1.129
    Баллы:
    246
    Выплачено.:
    430 руб.
    ...
    Дети:
    Два сыночка и лапочка дочка ;)
    А у нас не стоял вопрос - рожать ли третьго??? просто я пошла за вторым и родила 2 и 2 сразу (двойню). Но пошла я за вторым после 10 лет перерыва, хотя всегда хотела 2 детей, но после первого зареклась, что рожать не буду. Тяжело дался первый сын (порок , операция, частые болезни). Но тут как переклинило, проснулась во мне эгоистка, которая захотела второго ребенка (не важно дочь или сын), но здорового! Теперь у меня 3 детей - не жалею. Знаю поднимем и вырастим, за 4 не собираемся.

13. WhiteCoffee

WhiteCoffee Пользователь

Блоги:
    1
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    246
    Выплачено.:
    450 руб.
    Pевда
    Дети:
    Старший сын 12.12.2010
    Младший сын 23.02.2014
    Читаю ваши ответы - конечно, у каждого своя ситуация и своя точка зрения... Но одно могу сказать точно: если вам помогают, это меняет очень многое. Нам сейчас не помогает никто. Совсем. Так уж сложилось. Поэтому, с этими бы справиться, ни о каких еще детях речи нет... Хотя ни от чего не зарекаюсь.

14. Оль4ик

Оль4ик Врединка Модератор

Блоги:
    0
    Симпатии:
    1.129
    Баллы:
    246
    Выплачено.:
    430 руб.
    ...
    Дети:
    Два сыночка и лапочка дочка ;)
    Не у всех есть помощь и поддержа! в молодости квартиру снимали, вот сейчас 3 года как живем с служебной квартире, своего нет (сейчас пашу на свою маленькую, а потом сделаю большую) ))) тяжко что двое, не выйти никуда, не сходить, помощи нет, но нам уже 3,5 года к 5 годам красота будет! они сами будут себя уже обслуживать и полегче будет.
    Хотя муж как-то сказал если получится еще - будем рожать - поднимем, где 2 там и 3, а где 3 там и 4 место найдется... Смотреть надо на жизнь с позитивной точки!

15. Эмма

Эмма Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    246
    Выплачено.:
    410 руб.
    Казань
    Дети:
    Дочь 7 лет
    У нас тоже никто не помогает. И дело не в деньгах, сами можем на чем-то сэкономить, а просто погулять с ребенком, отвести куда-то и т.д. Она или со мной, или с мужем, или в садике. Но так как одна, особых проблем не бывает. Оптимизм - это хорошо, но приходится быть реалистами. У мужа зарплата маленькая, на другое место он в этом возрасте уже не устроится, пусть болезней нет серьезных, но он все время жалуется на самочувствие. У меня тоже доход небольшой, поэтому перспектив нет. Родственников, готовых нам помогать, тоже нет. Можно, конечно, родить и потом вот на таких форумах просить помощи у добрых людей, но мне кажется, это не вариант.

WhiteCoffee нравится это.
  16. Les137

Les137 Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Уфа
    Прежде чем решиться на такой ответственный шаг, как завести третьего ребенка, я бы наверное очень хорошо подумала, взвесила все за и против. Потому что это только кажется, что это легко, на самом деле поднимать и воспитать троих детей, каждого выучить, выкормить, одеть, обуть - это очень затратно как по финансам, так и в моральном плане.

17. WhiteCoffee

WhiteCoffee Пользователь

Блоги:
    1
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    246
    Выплачено.:
    450 руб.
    Pевда
    Дети:
    Старший сын 12.12.2010
    Младший сын 23.02.2014
    Вы правы, и если финансовый вопрос еще можно решить, то моральный для меня - нерешаем. В том смысле, что я понимаю - больше я вряд ли вывезу, по крайней мере, в ближайшие несколько лет. Дети постоянно со мной и отнимают очень много времени и сил.

18. Anakonda

Anakonda Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    141
    Георгиевс
    Вам только кажется,что дети будут старше забот убавится,мне кажется наоборот,недаром ведь говорят,что маленькие детки маленькие белки...,вырастут за них ещё больше волноваться приходиться,во первых ребёнка надо поставить на ноги,чтоб прочно он на них стоял

19. Эмма

Эмма Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    246
    Выплачено.:
    410 руб.
    Казань
    Дети:
    Дочь 7 лет
    Мы тоже думали, что от садика избавимся, столько денег сэкономим. Недавно были на родительском собрании. Сразу же сказали, что нужно 1000 р. на забор, потом еще около 3,5 тыс. на тетради и нужды класса, заказали форму - около 5 тыс, а еще покупать и покупать, кроссовки, спортивная одежда, лыжи, лыжный костюм, вторая обувь. По желанию можно взять в аренду шкафчик за 2300, но там платить один раз. Сдаешь деньги и ребенок по последнего класса будет там хранить вещи, а так - можно и в гардероб, он бесплатный. Плюс на питание ребенку в день - 80 р. И это только начало, первые собранияai123

Но, с другой стороны, если у людей есть огромное желание рожать и растить детей - это здорово. Столько любящих людей рядом, между родителями и детьми, если мама была заботливой и любящей, самая крепкая связь. Чужой человек со стороны так любить не будет.

Anakonda нравится это.
  20. Anakonda

Anakonda Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    141
    Георгиевс
    Я не против,бывает многодетная семья,в которой не только три ребёнка но больше,мне кажется и дети в таких семьях намного дружнее между собой,я знаю такие семьи их не пугает ни голод ни не нищета,может и характер у них будет закаленный и в жизни получится что то достичь