1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Скрыть объявление

Православие в школе

Тема в разделе "Религия. Вероисповедание", создана пользователем kate_winchester, 12 июн 2015.

1. kate_winchester

kate_winchester Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Краснодар
    В классе моего ребенка находятся дети, которые не исповедуют православие. Но наши любимые учителя решили, что им на это плевать и ввели новый предмет. Как бороться с этим. Многим родителям это не нравится. детей настраивают против других вер (лично видела)

2. Оль4ик

Оль4ик Врединка Модератор

Блоги:
    0
    Симпатии:
    1.139
    Баллы:
    246
    Выплачено.:
    430 руб.
    ...
    Дети:
    Два сыночка и лапочка дочка ;)
    Обязательным по России в школах в начальной школе введен предмет по основам религионоведения, на котором изучаются все религии, так что не совсем понятно что у вас такое ввели в школе!

Марина нравится это.
  3. Avrora

Avrora VIP

Блоги:
    1
    Симпатии:
    289
    Баллы:
    166
    Выплачено.:
    50 руб.
    Москва
    Дети:
    Доченька.
    У нас с 4 класса введён предмет Основы светской этики и религии. У нас в классе дети в основном с русскими и татарскими фамилиями. По этому родители и учительница решили, что это нам больше подойдёт. В других школах изучают только религию.

4. Panda

Panda Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    1.000
    Баллы:
    251
    Выплачено.:
    150 руб.
    Москва
    Дети:
    Два сыночка и лампочка дочка и любимая собачочка))
    там какие разделения есть. у нас в классе несколько человек отказались ходить на основы православной культуры и им (их трое или пятеро) учительница проводит отдельный урок. Точно не знаю что, что то с этикой кажется. Это на собрании решалось, спрашивали все ли согласны.
    В прошлой школе православие было со 2 класса, были в классе пара детей не сильно русских, но их родители спокойно отнеслись к этому и никогл не делили

5. WhiteCoffee

WhiteCoffee Пользователь

Блоги:
    1
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    246
    Выплачено.:
    450 руб.
    Pевда
    Дети:
    Старший сын 12.12.2010
    Младший сын 23.02.2014
    Ну, как вариант, написать жалобу. Но тут вопрос, как настроены у вас вышестоящие инстанции, у нас же обстановка сейчас в стране такая, что все, кто не согласны с большинством, автоматически становятся врагами. Я не против основ религоведения или той же светской этики, это нужные предметы - но "впаривать" одну религию вообще-то является нарушением Конституции. Тогда надо разделять уроки, если уж кому-то так надо изучать именно православие.

nataliya.supermama нравится это.
  6. Avrora

Avrora VIP

Блоги:
    1
    Симпатии:
    289
    Баллы:
    166
    Выплачено.:
    50 руб.
    Москва
    Дети:
    Доченька.
    Сегодня разговаривала на эту тему со своей знакомой. У них класс разделился на две группы. Часть детей изучают православие. Предмет ведёт их учительница. А часть детей мусульмане ходят в другой класс. И у них с этим проблем нет.

7. katya.lorentz

katya.lorentz Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    26
    Выплачено.:
    50 руб.
    Чехов
    Предмет по основам религий -это здорово. А вот православие... я не согласна, что его надо проходить отдельно от других религий.

8. Albinochka86

Albinochka86 Пользователь

Блоги:
    1
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    61
    Казань
    Дети:
    Сын Искандер
    Считаю, что должны быть какие-то общие понятия, а не так - вот тебе уроки мусульманства или вот тебе уроки православия. Это лишь вызовет конфликтные ситуации. Зачем так делать, не понимаю? Нужно уважительно относится к любой религии. Мне вот тоже не понравится, если моего ребенка поставят перед фактом, что он должен изучать православие. Наша религия - ислам. Уважительно отношусь к другим религиям и того же требую по отношению к нашей. Поэтому я бы тоже возмутилась. Должны быть общие понятия о религии.

Вивьен нравится это.
  9. Оль4ик

Оль4ик Врединка Модератор

Блоги:
    0
    Симпатии:
    1.139
    Баллы:
    246
    Выплачено.:
    430 руб.
    ...
    Дети:
    Два сыночка и лапочка дочка ;)
    Нам давали каждому родители листочек, где мы отмечали что именно мы хотим, чтобы дети изучали на это предмете. Там было просто христианство, .... и все религии. (остальные не помню) Большинство родителей выбрало именно общее ,чтобы у детей было понятие обо всех религиях.

10. Albinochka86

Albinochka86 Пользователь

Блоги:
    1
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    61
    Казань
    Дети:
    Сын Искандер
    Вот это самый верный вариант, я считаю. Это и познавательно, и кругозор детей расширит. А еще нужно научить детей уважительно относится к религиям друг-друга, чтобы не было конфликтов и распрей. А еще многие. после того как шахиды взрывают себя с другими людьми на пару, исповедующих ислам стали боятся. Очень хочется, чтобы адекватные люди объяснили детям, что к исламу эти нелюди не имеют никакого отношения на самом деле. Ислам это не проповедует!

WhiteCoffee и Оль4ик нравится это.
  11. Настя Лисица

Настя Лисица Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    36
    Херсон
    Не думаю, что это уместно. Каждый в праве выбирать свою религию. А в школе должны быть обычные предметы.

12. bakob

bakob Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    26
    Челябинск
    Я считаю что православие должно идти факутьтативно.а религоведение нужный урок.В Сирию уехало много бывших христиан,вербовщики их завлекали якобы исламом,но к исламу это не относилось.я бы хотел что бы мой ребенок будучи православным,имел представление и о других религиях,что б не попасть в различные секты.

13. Ася

Ася Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    245
    Баллы:
    81
    Выплачено.:
    140 руб.
    Екатеринбург
    Дети:
    два мальчика, две девочки
    У нас было собрание,на котором предлагалось выбрать и написать, что наш ребенок будет изучать.
    Вариантов штук 6, в результате у нас всем основы светской этики ведут.

14. Учительница

Учительница Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Москва
    Дети:
    сыновья 25 и 12 лет
    Россия - православная держава. Толерантность в Европе уже показало свои плоды. Давайте хранить свою веру.

15. 1404зина

1404зина Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    91
    Алчевск, Украина
    Дети:
    Сын, 2 года
    Да, совершенно не понятно. У нас в школе, тоже введен подобный предмет, но он называется Религия и человек. На нем детвору знакомят с разными религиями. Объясняют разницу в верованиях и обрядах. Но это все не навязчиво, а просто с ознакомительной целью. К тому же данный урок не обязателен и носит факультативный характер - кто хочет и кому это интересно, тот и приходит. Допускаются школьники с 5-го класса и выше.

16. Anakonda

Anakonda Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    201
    Георгиевс
    Мне кажется,не плохо проводить такие занятия с детьми,чтоб каждый ребёнок мог разобраться в своей вере,но не навязывать,какую то одну,а когда дети будут хорошо разбираться в этом,они сами выберут,что они хотят