1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Скрыть объявление

Как правильно закалять ребенка?

Тема в разделе "Болезни и недомогания", создана пользователем МИРОСЛАВА, 30 дек 2014.

1. МИРОСЛАВА

МИРОСЛАВА Гость

Блоги:
    0
    Расскажите вкратце, как нужно правильно закалять ребенка и с какого возраста можно начинать такие закаливания? Закаляете ли вы своего ребенка?

2. Екатеришка

Екатеришка Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    283
    Баллы:
    116
    Выплачено.:
    116 руб.
    Волгоград
    Можно начинать закалять с самого рождения. Сначала нужно постепенно снижать температуру водички. До скольки градусов уже не помню, но это можно в интернете найти. Почаще оставлять малыша голеньким - воздушные ванны.
    Я закаляю так: доченька летом в огороде ходит всегда босиком, купаю в прохладной воде (снижала температуру постепенно по ощущениям, не мерила градусы). Загораем летом, часто бываем на улице. Выставляю тазик - купается. Даю повозиться в прохладной воде немного, ножки помочить. Но потом обязательно вытираем или на теплый песочек. В комнате часто проветриваю. Зимой не кутаю. ОРВИ болеем не часто, в основном все на поверхности. За два года только один раз заболела с кашлем (и то, до бронхита не дошло, хотя врач нас пугал пневмонией).

3. nataliya.supermama

nataliya.supermama Пользователь

Блоги:
    31
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    116
    Выплачено.:
    413 руб.
    ....
    Дети:
    дочка (18.09.2013)
    Закалять можно и воздушными ваннами. Так что не торопитесь одевать малыша, пусть его кожа подышит кислородом. Заодно и привыкнет. Здоровья вам и ребёнку!

4. Papillon

Papillon Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    61
    Луганск
    Дети:
    два сынульки (2011,2014)
    Я не большой консультант в этом вопросе,но свое мнение такое (совпадает с Комаровским). Истинное закаливание-это не просто обливания-обтирания,это образ жизни ребенка. Прохладный влажный воздух в комнате, минимум одежды (без риска простудиться), летом - босый, грязный, голодный, зимой - много на улице и подвижные игры. Если эти условия не соблюдать, а просто прохладной водичкой обливаться, то результата не будет. И еще не нужно ждать, что при закаливании ребенок вообще не будет болеть. Будет, но намного реже. От вирусов не убережешь, а вот простуду можно предотвратить. Своих детей не обливаю, но спят без одеял, а старший зачастую и без пижамы. Одеты обычно намного легче нас с мужем.

МамаАня и Вивьен нравится это.
  5. Larvik

Larvik Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    146
    Воронеж
    Дети:
    один сынок
    Здесь все очень индивидуально, потому что организм и имунная система у каждого ребенка сильно отличается, мы особо не закаляемся, единственное, иногда сынок бегает зимой в одних носках по дому, без тапочек.

6. папанчик

папанчик Модератор

Блоги:
    4
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    201
    Выплачено.:
    110 руб.
    Кемерово
    Дети:
    Филипп 6 лет
    Виктория 3 года
    У меня немного не стандартный метод закаливания, что даже у жены душа уходи в пятки. Зимой я например затоплю баню как следует, после парилки и мытья я резко их обливаю ледяной водой, затем снова прогрев, это замечательная гимнастика для кожи и их пор. Дома ходят исключительно в шортиках, летом в трусах бегают по двору босиком. За зиму мы переболели всего один раз и то лёгкой простудой.

Anakonda нравится это.
  7. Anakonda

Anakonda Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    141
    Георгиевс
    Конечно,я не смогла бы смотреть на такую закалку,сердце невыдержало б,но довольно не плохо,ну у нас таких условий нет,а начинала я закалку ребёнка с самого рождения перед купанием воздушные ванны увеличивала,и температуру воды потихоньку снижала,,а летом обычно бегали в трусиках и босиком

8. МамаАня

МамаАня Пользователь

Блоги:
    0
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    71
    г. Шадринск
    Я вот тоже всегда думала, что закаливание - это обтирание/обливание холодной водой. А сейчас почитав литературу и послушав того же Комаровского , получается, что это образ жизни такой, когда нет постоянной ненужной опеки над ребенком (давать только теплую кипяченую воду, одевать как капусту, не разрешать бегать, прыгать, бояться сквозняков и т.д). Вот и стараюсь, чтобы дети жили нормальной детской жизнью)